Schulen (Kreis Fulda)
Aus Fuldawiki
Version vom 17:24, 28. Nov. 2006 bei 141.51.81.45 (Diskussion)
# | Schulform | Schüler / Studenten |
---|---|---|
X | Grund- und Hauptschulen | X |
X | Grund-, Haupt- und Realschule | X |
X | Gymnasien | X |
X | Berufliche Schulen | X |
X | Sonderschulen | X |
X | Realschulen | X |
X | Fachhochschule | X |
X | Theologische Fakultät | X |
Informationen zu allen Fuldaer Schulen liefert auch der Schulserver des Landes Hessen.
Im nachfolgenden sind die Schulen in Trägerschaft der des Kreises Fulda aufgeführt.
Grundschulen:
- Johann-Adam-Förster-Schule (Hünfeld)
- Ritter-von-Haune-Schule (Burghaun)
- Astrid-Lindgren-Schule (Hettenhausen)
- Otto-Lilienthal-Schule (Gersfeld)
- Paul-Gerhardt-Schule (Hünfeld)
- Steinkammerschule (Flieden)
- Regenbogenschule (Tann)
- Vogelsbergschule (Hosenfeld)
- Finkenbergschule (Großenlüder)
- Keltenwallschule (Petersberg)
- Bonifatiusschule (Bad Salzschlirf)
- Bonifatiusschule (Dipperz)
- Fliedetalschule (Flieden)
- Ahornschule (Eichenzell)
- Mittelpunktschule Michelsrombach (Hünfeld)
- Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders)
- Grundschule Poppenhausen
- Grundschule Uttrichshausen (Kalbach)
- Grundschule Langenbieber (Hofbieber)
- Grundschule Eckweisbach (Hilders)
- Grundschule Schwarzbach
- Grundschule Schwarzatal
- Grundschule Großentaft (Eiterfeld)
- Grundschule Mackenzell (Hünfeld)
- Grundschule Eichenzell
- Grundschule Marbach
- Grundschule Bimbach
- Grundschule Eiterfeld
Grund- und Hauptschule:
- Keine!
Grund-, Haupt- und Realschule:
- Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders)
- Biebertalschule (Hofbieber)
Realschulen:
- Keine!
- Konrad-Zuse-Schule (technische Berufsschule)
Gymnasien:
- Winfriedschule (Träger Kreis) (Fulda)
- Wigbertschule (Träger Kreis) (Hünfeld)
Gymnasiale Oberstufen:
- Keine!
Gymnasiale Mittelstufen:
- Ulstertalschule (Hilders)
Haupt- und Realschule:
- Von-Galen-Schule (Eichenzell)
- Lüdertalschule (Großenlüder)
- Jahnschule (Hünfeld)
Grund- und Hauptschule:
- Johannes-Hack-Schule (Petersberg)
- Don-Bosco-Schule (Künzell)
- Rabanusschule (Rasdorf)
- Eberhardschule (Tann)
Sonderschulen:
- Keine!
Schule für Erziehungshilfe:
- Keine! (Lehrersonderzuweisung an den zuständigen Schulen)
Förderschule für Lernhilfe:
- Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Großenlüder)
- Christian-Andersen-Schule (Hünfeld)
- Albert-Schweitzer-Schule (Neuhof)
- Erich-Kästner-Schule (Hilders)
- Anne-Frank-Schule (Gersfeld)
Schulformbezogene (kooperative) Gesamtschule:
- Wernher-von-Braun-Schule (Neuhof)
- Lichtbergschule (Eiterfeld)
- Rhönschule (Gersfeld)
Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule:
- Keine!
- Rudolf-Steiner-Schule - Loheland (Privatschule der Antroposophen) (Künzell)
- Hermann-Lietz-Schule - Schloss Bieberstein
- Hermann-Lietz-Schule - Schloss Hohenwehrda
- Keine!
Bis alle Schulen Text erhalten haben: Adressen, Tel.-Nr., Kurzinfos hier [1] und hier [2]