SVV Infoseite für die Wahlperiode 2011-2016
Aus Fuldawiki
(+ Kat + Lenders) |
Bgruen (Diskussion | Beiträge) K (hat „Stadtverordnetenversammlung 2011-2016“ nach „SVV Infoseite für die Wahlperiode 2011-2016“ verschoben: Überschneidung mit den Titeln der Berichte einzelner Stadtverordnetenversammlungen, hier geht es um die neue Zusammensetzung n) |
||
(Der Versionsvergleich bezieht 6 dazwischenliegende Versionen mit ein.) | |||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|7||Dr. Post, Albert 10215 || Justitiar | |7||Dr. Post, Albert 10215 || Justitiar | ||
|- | |- | ||
- | |8||Krah, Walter 10084|| Kaufmann | + | |8||[[Walter Krah|Krah, Walter]] 10084|| Kaufmann |
|- | |- | ||
|9||Heimann, Franz-Josef 9984|| Immobilienkaufmann | |9||Heimann, Franz-Josef 9984|| Immobilienkaufmann | ||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
|7||[[Peter Jennemann|Jennemann, Peter]] 6761||Strott, Eberhard 6841 (gewählt in [[Magistrat]]) | |7||[[Peter Jennemann|Jennemann, Peter]] 6761||Strott, Eberhard 6841 (gewählt in [[Magistrat]]) | ||
|- | |- | ||
- | |8||Weinberger, Heidelinde 6752 | + | |8||Finkler, Rose 6541||Weinberger, Heidelinde 6752(gewählt in [[Magistrat]]Nachfolgerin Strott, Eberhard (verstorben)) |
|- | |- | ||
- | |9|| | + | |9||Oertel, Volker 6381||Moscha, Christian 6501 (Mandat nicht angenommen), Kalschne, Thomas 6375 (Mandat ausgeschlagen),Schulz, Heinz Ulrich 6441 (verstorben) |
|- | |- | ||
- | |10|| | + | |10||Herrlich, Michael 6267 |
|- | |- | ||
- | |11|| | + | |11||Altstadt, Horst 6262 |
|} | |} | ||
'''Ersatzpersonen''' | '''Ersatzpersonen''' | ||
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
Öztürk, Metin 6236 | Öztürk, Metin 6236 | ||
Bohl, Karl Joseph 6193 | Bohl, Karl Joseph 6193 | ||
Zeile 145: | Zeile 143: | ||
Kramer, Reimund 3304 | Kramer, Reimund 3304 | ||
Klapp, Björn 3227 | Klapp, Björn 3227 | ||
- | |||
==Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN== | ==Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN== | ||
Zeile 155: | Zeile 152: | ||
|1||Sporer, Ernst 7130 | |1||Sporer, Ernst 7130 | ||
|- | |- | ||
- | |2||Schmirler, Katja 6866 | + | |2||[[Ute Riebold|Riebold, Ute]] 6279||Schmirler, Katja 6866 verzogen 3/13 |
|- | |- | ||
- | |3|| | + | |3||Heiland, Knut 6213 |
|- | |- | ||
- | |4|| | + | |4||Brünnel, Silvia 6093 |
|- | |- | ||
- | |5|| | + | |5||Dr. Göller, Thomas 5952 |
|- | |- | ||
- | |6|| | + | |6||Kottusch, Deborah 3837 |
|- | |- | ||
- | |7|| | + | |7||Rammler, Walter M. 3583||Joa-Sporer, Christa 4203 (gewählt in [[Magistrat]]) |
|- | |- | ||
- | |8|| | + | |8||Zwengel, Ralf 3552 |
|- | |- | ||
- | |9|| | + | |9||Hahn, Hermann-Joseph 3507||Epp-Naliwaiko, Alja 3509 (Mandat nicht angenommen) |
|- | |- | ||
- | |10|| | + | |10||Schwarz, Michael 3416|| Schmelz, Ulrike 3499 (Mandat nicht angenommen), Wehner-Raschke, Gabriele 3493 (Mandat nicht angenommen), Schreiner, Timo 3473 (Mandat nicht angenommen), Dr. Höller, Heinz-Peter 3461 (Magistrat), Rammler, Elisabeth 3435 (Mandat nicht angenommen) |
|} | |} | ||
'''Ersatzpersonen''' | '''Ersatzpersonen''' | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
Müntinga, Maike 3411 | Müntinga, Maike 3411 | ||
Serrano Hohmann, Scheherezade 3334 | Serrano Hohmann, Scheherezade 3334 | ||
Zeile 399: | Zeile 390: | ||
}} | }} | ||
+ | == Links == | ||
+ | ----- | ||
+ | [[Kategorie:WP 2011-2016]] | ||
[[Kategorie:Personen]] | [[Kategorie:Personen]] | ||
- | [[Kategorie: | + | [[Kategorie:Stadtverordnetenversammlungen]] |
Aktuelle Version vom 20:22, 3. Jun. 2016
Inhaltsverzeichnis |
CDU Fraktion
Platz | Name/Stimmenanzahl | Beruf/Tätigkeit | Veränderung |
1 | Hartmann, Margarete 11766 | Steuerfachgehilfin | |
2 | Alt, Hans-Dieter 10628 | Wirtschaftsprüfer, Steuerberater | |
3 | Stollberg, Gerhard 10553 | Beamter/Dipl.Finanzwirt | |
4 | Ziegler-Raschdorf, Margarete 10442 | Rechtsanwältin | |
5 | Hering, Thomas 10424 | Polizeibeamter | |
6 | Eckart, Esther 10367 | Studentin | |
7 | Dr. Post, Albert 10215 | Justitiar | |
8 | Krah, Walter 10084 | Kaufmann | |
9 | Heimann, Franz-Josef 9984 | Immobilienkaufmann | |
10 | Frauenholz, Stefan 9972 | Steuerfachwirt | |
11 | Ruppel, Michael 9930 | Groß- und Außenhandelskaufmann | |
12 | Werner, Steffen 9746 | IT-Anwendungsbetreuer | Arnold, Wolfgang 9844 (gewählt in Magistrat) |
13 | Hochgreef, Harald 9722 | Industriefachwirt | |
14 | Micheel-Sprenger, Patricia 9711 | Rechtsanwältin | |
15 | Hodes, Michael 9682 | Architekt und Freier Sachverständiger für das Land- und Amtsgericht Fulda | |
16 | Orth, Johannes 9671 | Rechtsanwalt und Notar | Bach, Thomas 9677 (Mandat niedergelegt 21.4.2011) |
17 | Heinzerling, Daniele 9640 | Rechtsanwältin | |
18 | Gehring, Michael 9353 | Bauingenieur | Plappert, Lothar 9575 (gewählt in Magistrat) |
19 | Kleemann, Heike 9346 | Kauffrau | Grauel, Stefan 9559 (gewählt in Magistrat) |
20 | Werner, Andrea 9320 | Lehmkuhl, Rita 9378 | |
21 | Wiegand, Albert 9316 | Beamter | |
22 | Eklemes, Georgios 9309 | Gastronom | |
23 | Hauck-Hiersch, Dorothée 9283 | Rechtsanwältin | |
24 | Weber, Reinhold 9256 | Geschäftsführer | |
25 | Kremser, Marie-Luise 9238 | Lehrerin | |
26 | Wicher, Michael 9174 | Dipl.-Ing. | |
27 | Jestädt, Detlef 9161 | Versicherungsfachwirt | |
28 | Walz, Helena 9151 | Assistentin der Geschäftsleitung beim Gesundheitsnetz Osthessen eG | |
29 | Farnung, Bernhard 9124 | Beamter i.d. Bildungsverwaltung | |
30 | Jehn, Norbert 9116 | Landwirt |
Ersatzpersonen Schmitt, Annegret 9104 Klingenberger, Sebastian 9041 Semler, Stefan 8993 Dr. Zahner, Johannes 8975 Caplier, Birgit 8963 Schwert, Uta 8779 Kübel, Matthias 8778 Wilhelm, Christoph 8769 Litmeyer, Marie-Louise 8755 Ari, Cemalettin 8747 Hempsch, Katharina 8704 Banik-Reith, Lolita 8701 Dechant, Marc 8681 Hahner, Angela 8643 Krick, Gudrun 8488 Vogel, Michael 8416 Baumann, Raphael 8415 Hillenbrand, Achim 8234 Lenz, Augustinus 7819 Jünemann, Doreen 7792 Jobst, Susanne 7416 Resler, Markus 7159 Wachter, Michael 7041 Klaus, Beate 6640
SPD Fraktion
SPD: 11 Sitze
Platz | Name/Stimmenanzahl | Veränderung |
1 | Lindner, Bernhard 8047 | |
2 | Bing, Edith 7389 | |
3 | Tritschler, Hans-Joachim 7083 | |
4 | Makowka, Peter 7059 | |
5 | Tritschler, Elena 7015 | |
6 | Wulff, Jonathan 6894 | Schultheis, Hannelore 6917 (gewählt in Magistrat) |
7 | Jennemann, Peter 6761 | Strott, Eberhard 6841 (gewählt in Magistrat) |
8 | Finkler, Rose 6541 | Weinberger, Heidelinde 6752(gewählt in MagistratNachfolgerin Strott, Eberhard (verstorben)) |
9 | Oertel, Volker 6381 | Moscha, Christian 6501 (Mandat nicht angenommen), Kalschne, Thomas 6375 (Mandat ausgeschlagen),Schulz, Heinz Ulrich 6441 (verstorben) |
10 | Herrlich, Michael 6267 | |
11 | Altstadt, Horst 6262 |
Ersatzpersonen
Öztürk, Metin 6236 Bohl, Karl Joseph 6193 Ruppert, Konrad 6016 Wetzig, René 5782 Diegmüller, Michael 5633 Häberle, Frank 5481 O' Connor, Christopher 3611 Schüler, Simon 3494 Moldan, Wolfgang 3478 Tritschler, Steffen 3474 Engel, Erhard 3444 Adam, Anett Christine 3410 Kalschne, Mario 3410 Dickhut, Sebastian 3396 Kalschne, Rosalinde 3378 Vey, Robert 3349 Becker, Hans- Udo 3332 Kramer, Reimund 3304 Klapp, Björn 3227
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN : 10 Sitze
Platz | Name/Stimmenanzahl | Veränderung |
1 | Sporer, Ernst 7130 | |
2 | Riebold, Ute 6279 | Schmirler, Katja 6866 verzogen 3/13 |
3 | Heiland, Knut 6213 | |
4 | Brünnel, Silvia 6093 | |
5 | Dr. Göller, Thomas 5952 | |
6 | Kottusch, Deborah 3837 | |
7 | Rammler, Walter M. 3583 | Joa-Sporer, Christa 4203 (gewählt in Magistrat) |
8 | Zwengel, Ralf 3552 | |
9 | Hahn, Hermann-Joseph 3507 | Epp-Naliwaiko, Alja 3509 (Mandat nicht angenommen) |
10 | Schwarz, Michael 3416 | Schmelz, Ulrike 3499 (Mandat nicht angenommen), Wehner-Raschke, Gabriele 3493 (Mandat nicht angenommen), Schreiner, Timo 3473 (Mandat nicht angenommen), Dr. Höller, Heinz-Peter 3461 (Magistrat), Rammler, Elisabeth 3435 (Mandat nicht angenommen) |
Ersatzpersonen Müntinga, Maike 3411 Serrano Hohmann, Scheherezade 3334 Groß, Pia 3291 Niggemann, Gesa 3273 Dölker, Frank 3270 Wehrmeyer, Sabine 3233 Kluba, Heinrich 3220 Wortmann, Stanley 3204 Dr. Mayer, Peter 3188 Pohlmann, Irene 3184 Heiland, Nicole 3163 Gray, Nadine 3162 Epp, Rainer 3134 Dr. Hautumm, Wolfgang 3119 Geier, Norbert 3092 Kroth, Sabine 3081 Kemmerer, Claudia 3077 Kromp, Carl Hinrich 3066 Böhm, Annemarie 3049 Waßmann-Wehrmeyer, Steffen 3036 Türck, Gesine 3032 Jestädt, Paul 3031 Böhning, Heike 3027 Einzmann, Gerd 3022 Kohn, Brigitte 3020 Wulf, Peter 3008 Hielscher, Joachim 3002 Hertfelder, Falk 2951 Büchel, Volker 2951 Gärtner, Elke 2921 Gerloff, Thomas 2895 Cendre, Claude Cyrille 2885 Jurisch, Theresa 2857 Schneider-Bernhard, Heike 2844 Sedlatzek-Schneider, Patricia 2811
CWE Fraktion
CWE: 3 Sitze
Platz | Name/Stimmenanzahl | Veränderung |
1 | Becker, Gerhard 1961 | |
2 | Schindler, Pia Maria 1219 | Kohlstruck, Rainer 1708 (gewählt in Magistrat) |
3 | Jahn, Martin 1088 | Kircher, Lothar 1112 (Mandat nicht angenommen) |
Ersatzpersonen Ballmaier-Lauria, Sabine 982 Hohmann, Bernhard Gustav 977 Lotz, Petra 971 Becker, Antje 952 Wesche, Herenia 921 Wegstein, Christoph 917 Grunert, Evelyn 913 Schindler, Andreas 887 Kirsch, Eberhard 886 Lischewski, Sven 872 Hör, Sabrina 854 Kohlstruck, Stephanie 851 Buchwald, Werner 837 Jakobi, Christina 837 Schuhmann, Christina 833 Beyen, Sascha 829 Krumnow, Franz Josef 825 Jahn, Nicole 824 Mihm, Harry 814 Däumigen, Karl-Heinz 813 Schlosser, Alfred 810 Becker, Marie 805 Wegstein, Birgit 803 Maul, Ulrike 796 Ulrich, Marcus 795 Breuer, Ingrid 795 Mihm, Annemarie 795 Lauria, Antonio 793 Medler, Oliver 793 Buchwald, Angelika 791 Kreißl, Miriam 790 Wielgosik, Jolanthe 789 Beyen, Wilhelm 788 Eimer, Timo 787 Petter, Claudia 784 Kauer, Otto 783 Chwalek, Martin 781 Koch, Marcel 781 Koch, Robert 780 Koch, Heike 774 Licht, Norbert 771 Weß, Claus 767 Kolic-Seifert, Mensur 765 Vogel, Sabine 754 Koch, Isabel 746 Kophal, Norbert 742 Wielgosik, Peter Jan 740 Kircher, Sieglinde 740
Fraktion Die Linke.Offene Liste
Die Linke.Offene Liste : 2 Sitze
Platz | Name/Stimmenanzahl | Veränderung |
1 | Masche, Karin 1797 | |
2 | Müller, Jennifer 1646 |
Ersatzpersonen Teucher, Thomas 1619 Denhard, Karin 1612 Suggs, Astrid 1606 Unverfehrt, Ralf 1589 Wardak, Naim 1587 Grün, Barbara 1579 Hadwiger-Kronsfoth, Renate 1559 Gies, Wolfgang 1550 Fuchs, Martina 1542 Reidel, Franz 1517 Wiegand, Michael 1509 Kökgiran, Gürcan 1106 Konieczny, Petra 1093 Kupsch, Andreas 1089 Steinbach, Melanie 1083 Konieczny, Gerhard 1080 Masche, Margaretha 1058 Mannstein, Renate 1053 Bildhäuser, Hiltrud 1044 Masche, Günther 1033 Richtberg, Jörg 1032
FDP Fraktion
FDP: 2 Sitze
Platz | Name/Stimmenanzahl | Veränderung |
1 | Grosch, Michael Thomas 2202 | |
2 | Mühr, Helge 2144 | Lenders, Jürgen 2151 Mandat niedergelegt |
Ersatzpersonen Herbert, Sibylle 2013 Grösch, Peter 1865 Sprengel, Thilo E. 1808 Schmitt, Jennifer 1799 Mehler-Grösch, Katharina 1741 Wolff, Peter 1734 Hansen, Matthias 1682 Becker, Ellen 1644 Möller-Berlitz, Gerhard 1568 Jacobsen, Torben 1522 von Rhein, Moritz 1361 König, André 1261 Lauer, Karl 1254 Grösch, Walter 1232 Oertmann, Sabine 1217 Lenders, Thorsten 1194 Grosch, Mechthild 1185 Olk, Birgit 1172 Olk, Michael 1171 Veneri, Roger 1163
REP
DIE REPUBLIKANER : 1 Sitz
Person und Stimmen
Rummel, Anton Josef 1143
Ersatzpersonen
Kubesch, Jens 1081 Schneider, Gerhard 1054 Reith, Wolfgang 1028 Hauptmann, Stephanie 1000 Krämer, Jan-Chris 995 Wehner, Kay 988 Strott, Hannelore 978 Digmann, Edeltraut 972 Kümmel, Fritz 970 Meyer, Marco 963 Hirsch, Helmut 962 Neubauer, Edith 959 Neubauer, Horst 958 Koch, Gerd 942 Kadrispahic, Emina 938 Kohl, Irmtraud 922 Schmidt, Peter 678 Dietrich, Maria 664 Will, Erwin 647 Zweigelt, Gustav 641
Wohnsitz der Stadtverordneten
(wird ausgebaut)
Parameter icon kann keinen leeren Wert haben.
Einer oder mehrere Werte für Parameter coordinates sind ungültig. Der Wert x wurde ausgelassen.