Schulen (Stadt Fulda)
Aus Fuldawiki
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable}} style="float:right;margin:1em;" | | {| {{Prettytable}} style="float:right;margin:1em;" | | ||
- | |+ Schulen in Fulda | + | |+ Schulen in Fulda (Stadt) |
! # | ! # | ||
! Schulform | ! Schulform | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| 15 || Grund- und Hauptschulen | | 15 || Grund- und Hauptschulen | ||
| style="text-align: center;" | 3.136 | | style="text-align: center;" | 3.136 | ||
- | |||
- | |||
- | |||
|- | |- | ||
| 1 || Grund-, Haupt- und Realschule | | 1 || Grund-, Haupt- und Realschule | ||
| style="text-align: center;" | 1.043 | | style="text-align: center;" | 1.043 | ||
- | |||
- | |||
- | |||
|- | |- | ||
| 4 || Gymnasien | | 4 || Gymnasien | ||
| style="text-align: center;" | 4.926 | | style="text-align: center;" | 4.926 | ||
|- | |- | ||
- | | | + | | 3 || Berufliche Schulen |
- | | style="text-align: center;" | | + | | style="text-align: center;" | 7.410 |
|- | |- | ||
- | | | + | | 3 || Sonderschulen |
- | | style="text-align: center;" | | + | | style="text-align: center;" | 467 |
+ | |- | ||
+ | | 2 || Realschulen | ||
+ | | style="text-align: center;" | 2.565 | ||
|- | |- | ||
| 1 || Fachhochschule | | 1 || Fachhochschule | ||
Zeile 42: | Zeile 39: | ||
- | '''Hochschulen:''' | + | '''[[Hochschulen]]:''' |
- | * | + | * Hochschule Fulda |
Zeile 52: | Zeile 49: | ||
* [[Freiher-vom-Stein-Schule Fulda|Freiher-vom-Stein-Schule]] | * [[Freiher-vom-Stein-Schule Fulda|Freiher-vom-Stein-Schule]] | ||
* [[Domgymnasium Fulda|Rabanus-Maurus-Schule]] | * [[Domgymnasium Fulda|Rabanus-Maurus-Schule]] | ||
- | * [[Winfriedschule Fulda|Winfriedschule]] (Träger Kreis) | + | * [[Winfriedschule Fulda|Winfriedschule]] (Träger Kreis) (Fulda) |
- | * [[Wigbertschule (Hünfeld)|Wigbertschule]] (Träger Kreis) ( | + | * [[Wigbertschule (Hünfeld)|Wigbertschule]] (Träger Kreis) (Hünfeld) |
- | * [[Marienschule (Fulda)|Marienschule]] (Katholische private Mädchenschule) | + | * [[Marienschule (Fulda)|Marienschule]] (Katholische private Mädchenschule) (Fulda) |
- | * [[Marianum]] (Katholische private Realschule und Gymnasium) ( | + | * [[Marianum]] (Katholische private Realschule und Gymnasium) (Petersberg) |
* Loheland (private Schule der Antroposophen) | * Loheland (private Schule der Antroposophen) | ||
Zeile 72: | Zeile 69: | ||
- | '''Berufliche Schulen:''' | + | '''[[Berufliche Schulen]]:''' |
* Ferdinand-Braun-Schule (technische Berufsschule) | * Ferdinand-Braun-Schule (technische Berufsschule) | ||
Zeile 80: | Zeile 77: | ||
- | ''' | + | '''[[Verbundene Schulen]]:''' |
- | + | '''Grund-, Haupt- und Realschule:''' | |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
+ | * Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders) | ||
+ | * Biebertalschule (Hofbieber) | ||
+ | * [[Bardoschule]] (Fulda) | ||
- | ''' | + | '''Haupt- und Realschule:''' |
* Von-Galen-Schule (Eichenzell) | * Von-Galen-Schule (Eichenzell) | ||
- | + | * Lüdertalschule (Goßenlüder) | |
- | * Lüdertalschule (Goßenlüder | + | * Jahnschule (Hünfeld) |
- | * | + | |
- | + | ||
+ | '''Grund- und Hauptschule:''' (Stadt Fulda) | ||
- | + | * Geschwister-Scholl-Schule | |
- | + | * Sturmiusschule | |
* Domschule | * Domschule | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
+ | '''Grund- und Hauptschule:''' (Kreis Fulda) | ||
- | + | * Johannes-Hack-Schule (Petersberg) | |
- | + | ||
- | * | + | |
* Don-Bosco-Schule (Künzell) | * Don-Bosco-Schule (Künzell) | ||
- | * | + | * Eberhardschule (Tann) |
- | + | ||
- | + | ||
* Rabanusschule (Rasdorf) | * Rabanusschule (Rasdorf) | ||
- | * | + | |
- | * | + | |
- | * | + | '''Realschulen:''' |
+ | |||
+ | * Heinrich-von-Bibra-Schule (Fulda) | ||
+ | * [[Konrad-Adenauer-Schule]] (Petersberg) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ''' Hauptschulen:''' | ||
+ | |||
+ | * Keine! | ||
'''Grundschulen:''' (Stadt Fulda) | '''Grundschulen:''' (Stadt Fulda) | ||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
* Propst-Conrad-von-Mengersen-Schule | * Propst-Conrad-von-Mengersen-Schule | ||
- | * | + | * Adolph-von-Dalberg-Schule |
- | * [[ | + | * Landgräfin-Anna-Schule (Bronnzell) |
- | * | + | * Astrid-Lindgren-Schule (Sickels) [[Fulda Galerie]] |
- | * | + | * Cuno-Raabe-Schule |
- | + | * ABC-Land-Schule (Maberzell) | |
* Bonifatiusschule | * Bonifatiusschule | ||
+ | * Marquardschule | ||
+ | * Ottilienschule (Niesig) | ||
+ | * Grundschule Florenberg | ||
+ | * Grundschule Haimbach | ||
+ | * Grundschule Gläserzell | ||
* Grundschule Lehnerz | * Grundschule Lehnerz | ||
- | |||
- | |||
'''Grundschulen:''' (Kreis Fulda) | '''Grundschulen:''' (Kreis Fulda) | ||
- | |||
* Johann-Adam-Förster-Schule (Hünfeld) | * Johann-Adam-Förster-Schule (Hünfeld) | ||
* Ritter-von-Haune-Schule (Burghaun) | * Ritter-von-Haune-Schule (Burghaun) | ||
- | * | + | * Astrid-Lindgren-Schule (Hettenhausen) |
+ | * Otto-Lilienthal-Schule (Gersfeld) | ||
* Paul-Gerhardt-Schule (Hünfeld) | * Paul-Gerhardt-Schule (Hünfeld) | ||
- | |||
- | |||
* Steinkammerschule (Flieden) | * Steinkammerschule (Flieden) | ||
* Regenbogenschule (Tann) | * Regenbogenschule (Tann) | ||
Zeile 156: | Zeile 147: | ||
* Bonifatiusschule (Bad Salzschlirf) | * Bonifatiusschule (Bad Salzschlirf) | ||
* Bonifatiusschule (Dipperz) | * Bonifatiusschule (Dipperz) | ||
- | |||
- | |||
- | |||
* Fliedetalschule (Flieden) | * Fliedetalschule (Flieden) | ||
* Ahornschule (Eichenzell) | * Ahornschule (Eichenzell) | ||
+ | * Mittelpunktschule Michelsrombach (Hünfeld) | ||
* Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders) | * Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders) | ||
- | * | + | * Grundschule Poppenhausen |
* Grundschule Uttrichshausen (Kalbach) | * Grundschule Uttrichshausen (Kalbach) | ||
+ | * Grundschule Langenbieber (Hofbieber) | ||
* Grundschule Eckweisbach (Hilders) | * Grundschule Eckweisbach (Hilders) | ||
+ | * Grundschule Schwarzbach | ||
+ | * Grundschule Schwarzatal | ||
* Grundschule Großentaft (Eiterfeld) | * Grundschule Großentaft (Eiterfeld) | ||
- | * Grundschule Mackenzell | + | * Grundschule Mackenzell (Hünfeld) |
* Grundschule Eichenzell | * Grundschule Eichenzell | ||
- | |||
* Grundschule Marbach | * Grundschule Marbach | ||
* Grundschule Bimbach | * Grundschule Bimbach | ||
- | * Grundschule | + | * Grundschule Eiterfeld |
- | + | ||
- | + | ||
- | + | ||
'''Sonderschulen:''' | '''Sonderschulen:''' | ||
+ | * Antonius-von-Padua-Schule | ||
+ | * Brüder-Grimm-Schule | ||
* Pestalozzischule | * Pestalozzischule | ||
- | |||
- | |||
- | '''Schule für Erziehungshilfe:''' | + | '''Schule für [[Erziehungshilfe]]:''' |
* Keine! (Lehrersonderzuweisung an den zuständigen Schulen) | * Keine! (Lehrersonderzuweisung an den zuständigen Schulen) | ||
- | '''Förderschule für Lernhilfe:''' | + | '''Förderschule für [[Lernhilfe]]:''' |
- | |||
- | |||
- | |||
- | |||
* Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Großenlüder) | * Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Großenlüder) | ||
+ | * Christian-Andersen-Schule (Hünfeld) | ||
+ | * Albert-Schweitzer-Schule (Neuhof) | ||
+ | * Erich-Kästner-Schule (Hilders) | ||
+ | * Anne-Frank-Schule (Gersfeld) | ||
Zeile 203: | Zeile 191: | ||
* Wernher-von-Braun-Schule (Neuhof) | * Wernher-von-Braun-Schule (Neuhof) | ||
- | |||
* Lichtbergschule (Eiterfeld) | * Lichtbergschule (Eiterfeld) | ||
+ | * Rhönschule (Gersfeld) | ||
'''Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule:''' | '''Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule:''' | ||
Zeile 215: | Zeile 203: | ||
* Marianum - katholische Realschule und Gymnasium | * Marianum - katholische Realschule und Gymnasium | ||
* Marienschule - Katholisches Mädchengymnasium | * Marienschule - Katholisches Mädchengymnasium | ||
- | * Loheland Privatschule der Antroposophen | + | * Loheland - Privatschule der Antroposophen |
- | * Bieberstein Internat der Hermann Lietz Stiftung [http://www.lietz-schule.de/] | + | * Bieberstein - Internat der Hermann-Lietz-Stiftung [http://www.lietz-schule.de/] |
- | * Hohenwehrda Internat der Hermann Lietz Stiftung [http://www.lietz-schule.de/] | + | * Hohenwehrda - Internat der Hermann-Lietz-Stiftung [http://www.lietz-schule.de/] |
* Handelschule Herrmann ab Schuljahr 2006/07 mit [[Private Realschule]] | * Handelschule Herrmann ab Schuljahr 2006/07 mit [[Private Realschule]] | ||
Version vom 23:08, 22. Jul. 2006
# | Schulform | Schüler / Studenten |
---|---|---|
15 | Grund- und Hauptschulen | 3.136 |
1 | Grund-, Haupt- und Realschule | 1.043 |
4 | Gymnasien | 4.926 |
3 | Berufliche Schulen | 7.410 |
3 | Sonderschulen | 467 |
2 | Realschulen | 2.565 |
1 | Fachhochschule | 4.367 |
1 | Theologische Fakultät | 40 |
Fulda hat seit der Klostergündung eine lange Tradition als Schul- und Universitätsstadt. Zu erwähnen sind hier insbesondere Rabanus Maurus (Aufbau der Klosterbibliothek, Klosterschule, Enzyklopädie „De universo“) und Heinrich von Bibra mit der Schulreform im Hochstift Fulda. 1734 wurde von Adolph von Dalberg die Universität Fulda gegründet, die bis 1805 bestand.
An Unterrichtsanstalten bestanden 1880: ein Gymnasium, ein Realprogymnasium, eine katholische und eine evangelische höhere Töchterschule, ein katholisches Schullehrerseminar und die hessische Landesbibliothek mit etwa 50.000 Bänden (1778 gegründet).
Heute gibt es in Fulda, dem Schuloberzentrum der Region, mehrere Schulen und Schulformen. Auch eine Hochschule gibt es in Fulda. Leider gibt es keine Gesamtschule im Stadtgebiet von Fulda.
Im nachfolgenden sind Schulen in Stadt und Kreis Fulda aufgeführt.
- Hochschule Fulda
Gymnasien:
- Hermann-Lietz-Schule - Schloss Bieberstein
- Freiher-vom-Stein-Schule
- Rabanus-Maurus-Schule
- Winfriedschule (Träger Kreis) (Fulda)
- Wigbertschule (Träger Kreis) (Hünfeld)
- Marienschule (Katholische private Mädchenschule) (Fulda)
- Marianum (Katholische private Realschule und Gymnasium) (Petersberg)
- Loheland (private Schule der Antroposophen)
Gymnasiale Oberstufen:
- Ferdinand-Braun-Schule (technische Berufsschule)
- Richard-Müller-Schule (kaufmännische Berufsfachschule, gegenüber Domgynasium)
- Eduard-Stieler-Schule (hauswirtschaftliche Berufsfachschule, u.a. Biolgie, Chemie, Soziales)
Gymnasiale Mittelstufen:
- Hermann-Lietz-Schule - Schloss Hohenwehrda
- Ulstertalschule (Hilders)
- Ferdinand-Braun-Schule (technische Berufsschule)
- Richard-Müller-Schule (kaufmännische Berufsfachschule)
- Eduard-Stieler-Schule (hauswirtschaftliche Berufsfachschule)
- Konrad-Zuse-Schule (technische Berufsschule)
Grund-, Haupt- und Realschule:
- Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders)
- Biebertalschule (Hofbieber)
- Bardoschule (Fulda)
Haupt- und Realschule:
- Von-Galen-Schule (Eichenzell)
- Lüdertalschule (Goßenlüder)
- Jahnschule (Hünfeld)
Grund- und Hauptschule: (Stadt Fulda)
- Geschwister-Scholl-Schule
- Sturmiusschule
- Domschule
Grund- und Hauptschule: (Kreis Fulda)
- Johannes-Hack-Schule (Petersberg)
- Don-Bosco-Schule (Künzell)
- Eberhardschule (Tann)
- Rabanusschule (Rasdorf)
Realschulen:
- Heinrich-von-Bibra-Schule (Fulda)
- Konrad-Adenauer-Schule (Petersberg)
Hauptschulen:
- Keine!
Grundschulen: (Stadt Fulda)
- Propst-Conrad-von-Mengersen-Schule
- Adolph-von-Dalberg-Schule
- Landgräfin-Anna-Schule (Bronnzell)
- Astrid-Lindgren-Schule (Sickels) Fulda Galerie
- Cuno-Raabe-Schule
- ABC-Land-Schule (Maberzell)
- Bonifatiusschule
- Marquardschule
- Ottilienschule (Niesig)
- Grundschule Florenberg
- Grundschule Haimbach
- Grundschule Gläserzell
- Grundschule Lehnerz
Grundschulen: (Kreis Fulda)
- Johann-Adam-Förster-Schule (Hünfeld)
- Ritter-von-Haune-Schule (Burghaun)
- Astrid-Lindgren-Schule (Hettenhausen)
- Otto-Lilienthal-Schule (Gersfeld)
- Paul-Gerhardt-Schule (Hünfeld)
- Steinkammerschule (Flieden)
- Regenbogenschule (Tann)
- Vogelsbergschule (Hosenfeld)
- Finkenbergschule (Großenlüder)
- Keltenwallschule (Petersberg)
- Bonifatiusschule (Bad Salzschlirf)
- Bonifatiusschule (Dipperz)
- Fliedetalschule (Flieden)
- Ahornschule (Eichenzell)
- Mittelpunktschule Michelsrombach (Hünfeld)
- Mittelpunktschule Hohe Rhön (Hilders)
- Grundschule Poppenhausen
- Grundschule Uttrichshausen (Kalbach)
- Grundschule Langenbieber (Hofbieber)
- Grundschule Eckweisbach (Hilders)
- Grundschule Schwarzbach
- Grundschule Schwarzatal
- Grundschule Großentaft (Eiterfeld)
- Grundschule Mackenzell (Hünfeld)
- Grundschule Eichenzell
- Grundschule Marbach
- Grundschule Bimbach
- Grundschule Eiterfeld
Sonderschulen:
- Antonius-von-Padua-Schule
- Brüder-Grimm-Schule
- Pestalozzischule
Schule für Erziehungshilfe:
- Keine! (Lehrersonderzuweisung an den zuständigen Schulen)
Förderschule für Lernhilfe:
- Friedrich-von-Bodelschwingh-Schule (Großenlüder)
- Christian-Andersen-Schule (Hünfeld)
- Albert-Schweitzer-Schule (Neuhof)
- Erich-Kästner-Schule (Hilders)
- Anne-Frank-Schule (Gersfeld)
Schulformbezogene (kooperative) Gesamtschule:
- Wernher-von-Braun-Schule (Neuhof)
- Lichtbergschule (Eiterfeld)
- Rhönschule (Gersfeld)
Schulformübergreifende (integrierte) Gesamtschule:
- Rudolf-Steiner-Schule - Loheland (Künzell)
- Marianum - katholische Realschule und Gymnasium
- Marienschule - Katholisches Mädchengymnasium
- Loheland - Privatschule der Antroposophen
- Bieberstein - Internat der Hermann-Lietz-Stiftung [1]
- Hohenwehrda - Internat der Hermann-Lietz-Stiftung [2]
- Handelschule Herrmann ab Schuljahr 2006/07 mit Private Realschule
Bis alle Schulen Text erhalten haben: Adressen, Tel.-Nr., Kurzinfos hier [3] und hier
[4]